x-y.es/covid19

COVID 19 en República Popular China: 88.672 casos (+92), 81.969 recuperados (+181) y 4.681 fallecidos a día 08/08/2020.

100002000030000400005000060000700008000025/0108/0222/0207/0321/0304/0418/0402/0516/0530/0513/0627/0611/0725/0708/08Casos acumuladosRecuperadosCasos activosFallecidosCasos acumulados14063681477001807708130582543837878395984044841288428684743850718638188672Recuperados39259622699555397185776946776147858679293793867947579591798768040981969Casos activos132533413518592215961892267153773611310417351155413202022Fallecidos428052443307232593330463646374638463846384641464146524681
Evolución del COVID 19 en República Popular China con datos oficiales disponibles a 09/08/2020. Casos acumulados Casos activos Recuperados Fallecidos

Índice de gráficas y tablas

Introducción

Los datos mostrados en las tablas, gráficas y visualizaciones proceden de la Universidad Johns Hopkins. Además se utilizan los mapas de la web Natural Earth para obtener datos puntuales de los distintos países.

Novedad Ahora también puedes comparar de manera interactiva los datos de la COVID-19 en República Popular China con Mongolia, Laos, Bután y Birmania o con los países que más te interese. Además se puede visualizar la evolución de las gráficas de República Popular China comparada con el resto de Asia en esta otra sección.

Última actualización de los datos en esta sección de la web el 09/08/2020 a las 06:29:08.

Evolución COVID-19 en República Popular China

Datos de la afectación del Coronavirus en República Popular China.

Según los últimos datos difundidos por la UJH el 09/08/2020 en República Popular China hay un total acumulado de 88 672 casos, y de ellos 2 022 son casos activos, se acumulan ya 4 681 defunciones y se alcanzan los 81 969 recuperados. El número de nuevos casos en las últimas 24 horas ha sido de 92 y no se ha registrado ningún nuevo fallecimiento.

Gráfica de evolución simplificada.

Claves de República Popular China.

Calendario de evolución del contagio en República Popular China.

Todas las columnas son ordenables simplemente pulsando en el encabezado de las mismas.

Últimos datos de República Popular China.
Valor más reciente (08/08/2020) y variación con respecto al día anterior.
FechaCasos acumuladosVar.Casos activosVar.FallecidosVar.RecuperadosVar.
08/08/202088 672922 022-894 681081 969181
07/08/202088 5801202 111-774 681181 788196
06/08/202088 4601322 188-464 680381 592175
05/08/202088 3281222 234-624 677181 417183
04/08/202088 2061072 296-184 676481 234121
03/08/202088 0991142 314164 672381 11395
02/08/202087 9851582 298454 669281 018111
01/08/202087 8271722 253464 667680 907120
31/07/202087 6551662 207574 661280 787107
30/07/202087 4892762 1501894 659180 68086
29/07/202087 2132231 9611454 658180 59477
28/07/202086 9902071 8161554 657180 51751
27/07/202086 7832131 6612024 656480 4667
26/07/202086 5701891 4591394 652080 45950
25/07/202086 3811791 3201094 652280 40968
24/07/202086 2021571 2111124 650180 34144
23/07/202086 0451391 099854 649180 29753
22/07/202085 9061981 0141584 648080 24440
21/07/202085 70886856424 648280 20442
20/07/202085 622119814944 646080 16225
19/07/202085 50385720404 646080 13745
18/07/202085 41816680-134 646180 09228
17/07/202085 40275693484 645180 06426
16/07/202085 32781645484 644080 03833
15/07/202085 24620597-204 644280 00538
14/07/202085 226109617484 642179 96760
13/07/202085 117056904 641079 9070
12/07/202085 11746569154 641079 90731
11/07/202085 0717955454 641079 87674
10/07/202084 992054904 641079 8020
09/07/202084 99242549424 641079 8020
08/07/202084 95033507-154 641079 80248
07/07/202084 91728522-14 641079 75429
06/07/202084 88918523114 641079 7257
05/07/202084 8711451224 641079 71812
04/07/202084 85719510-74 641079 70626
03/07/202084 8388517-74 641079 68015
02/07/202084 83014524-14 641079 66515
01/07/202084 81631525134 641079 65018
30/06/202084 7855512-84 641079 63213
29/06/202084 78023520134 641079 61910
28/06/202084 75714507-44 641079 60918
27/06/202084 7431851174 641079 59111
26/06/202084 72524504164 641079 5808
25/06/202084 70128488174 641179 57210
24/06/202084 67320471134 640079 5627
23/06/202084 65329458204 640179 5558
22/06/202084 62452438404 639079 54712
21/06/202084 57219398184 639079 5351
20/06/202084 55359380394 639179 53419
19/06/202084 494034104 638079 5150
18/06/202084 49436341314 638079 5155
17/06/202084 45836310194 638079 51017
16/06/202084 42244291404 638079 4934
15/06/202084 37843251364 638079 4897
14/06/202084 33549215424 638079 4827
13/06/202084 28658173554 638079 4753
12/06/202084 2281211844 638079 4728
11/06/202084 2167114-14 638079 4648
10/06/202084 2091111564 638079 4565
09/06/202084 1983109-44 638079 4517
08/06/202084 1954113-64 638079 44410
07/06/202084 1915119-54 638079 43410
06/06/202084 186912454 638079 4244
05/06/202084 177611914 638079 4205
04/06/202084 1711111804 638079 41511
03/06/202084 160-1118-54 638079 4044
02/06/202084 161712354 638079 4002
01/06/202084 1548118-14 638079 3989
31/05/202084 14618119154 638079 3893
30/05/202084 128510414 638079 3864
29/05/202084 1231710364 638079 38211
28/05/202084 106097-44 638079 3714
27/05/202084 1063101-64 638079 3679
26/05/202084 1031107-54 638079 3586
25/05/202084 1027112-24 638079 3529
24/05/202084 0951111434 638079 3438
23/05/202084 084311104 638079 3353
22/05/202084 08118111-44 638079 33222
21/05/202084 063011504 638079 3100
20/05/202084 063011504 638079 3100
19/05/202084 063011504 638079 3100
18/05/202084 063911554 638079 3104
17/05/202084 05410110-34 638079 30613
16/05/202084 0446113-74 638179 29312
15/05/202084 0389120-114 637079 28120
14/05/202084 0295131-104 637079 26115
13/05/202084 0246141-184 637079 24624
12/05/202084 0187159-174 637079 22224
11/05/202084 0111176-304 637079 19831
10/05/202084 01020206-204 637079 16740
09/05/202083 99014226-1204 637079 127134
08/05/202083 9761346-154 637078 99316
07/05/202083 9755361-434 637078 97748
06/05/202083 9702404-574 637078 92959
05/05/202083 9682461-764 637078 87078
04/05/202083 9662537-1064 637078 792108
03/05/202083 9645643-934 637078 68498
02/05/202083 9590736-134 637078 58613
01/05/202083 9593749-474 637078 57350
30/04/202083 95612796-374 637078 52349
29/04/202083 9444833-484 637078 47452
28/04/202083 94022881-264 637078 42248
27/04/202083 9186907-914 637078 37497
26/04/202083 9123998-1004 637178 277102
25/04/202083 909101 098-564 636078 17566
24/04/202083 899151 154-1114 636078 109126
23/04/202083 884161 265-1064 636077 983122
22/04/202083 868151 371-474 636077 86162
21/04/202083 853361 418-184 636077 79954
20/04/202083 817121 436-434 636077 74555
19/04/202083 805181 479-584 636077 69076
18/04/202083 787271 537-354 636077 61462
17/04/202083 7603571 572-844 6361 29077 552-849
16/04/202083 403471 656-433 346078 40190
15/04/202083 356501 699-623 346178 311111
14/04/202083 306931 761-683 345078 200161
13/04/202083 213791 829-63 345278 03983
12/04/202083 1341201 835413 343077 95679
11/04/202083 014731 794-163 343377 87786
10/04/202082 941581 810-553 340177 791112
09/04/202082 883741 865-403 339277 679112
08/04/202082 809911 905-683 337277 567157
07/04/202082 718531 973-473 335077 410100
06/04/202082 665632 020-423 335277 310103
05/04/202082 602592 062-2053 333377 207261
04/04/202082 543322 267-1583 330476 946186
03/04/202082 511792 425-1203 326476 760195
02/04/202082 432712 545-953 322676 565160
01/04/202082 361822 640-1243 316776 405199
31/03/202082 279812 764-2033 309176 206283
30/03/202082 198762 967-2693 308475 923341
29/03/202082 1221233 236-3643 304575 582482
28/03/202081 9991023 600-2813 299375 100380
27/03/202081 8971153 881-4293 296574 720539
26/03/202081 7821214 310-2933 291674 181408
25/03/202081 661704 603-4273 285473 773493
24/03/202081 591935 030-3803 281773 280466
23/03/202081 498635 410-3893 274072 814452
22/03/202081 4351305 799-3903 2741572 362505
21/03/202081 305556 189-5423 259671 857591
20/03/202081 250946 731-6413 253471 266731
19/03/202081 156547 372-7343 249870 535780
18/03/202081 102448 106-9243 2411169 755957
17/03/202081 058259 030-8763 2301368 798888
16/03/202081 033309 906-8773 2171467 910893
15/03/202081 0032610 783-1 3413 2031067 0171 357
14/03/202080 9773212 124-1 4453 1931365 6601 464
13/03/202080 9451313 569-1 2903 180864 1961 295
12/03/202080 9321114 859-1 2573 1721162 9011 257
11/03/202080 9213416 116-1 4513 1612261 6441 463
10/03/202080 8872717 567-1 3663 1391660 1811 377
09/03/202080 8603718 933-1 4023 1232358 8041 416
08/03/202080 8235320 335-1 8243 1002857 3881 849
07/03/202080 7708022 159-1 5433 0722855 5391 595
06/03/202080 69015323 702-1 5283 0442953 9441 652
05/03/202080 53715125 230-2 1723 0153252 2922 291
04/03/202080 38612527 402-2 4622 9833650 0012 551
03/03/202080 26112529 864-2 5042 9473347 4502 596
02/03/202080 13620432 368-2 5302 9144244 8542 692
01/03/202079 93257634 898-2 3012 8723542 1622 842
29/02/202079 35642837 199-2 6102 8374739 3202 991
28/02/202078 92832839 809-3 1152 7904436 3293 399
27/02/202078 60043442 924-2 4412 7462932 9302 846
26/02/202078 16641245 365-2 0482 7175230 0842 408
25/02/202077 75451347 413-2 2182 6657027 6762 661
24/02/202077 24121949 631-1 7592 59515025 0151 828
23/02/202077 0222151 390-4692 445223 187488
22/02/202077 0011 45151 859-2 7492 44320522 6993 995
21/02/202075 55047354 608-2172 238018 704690
20/02/202075 07745854 825-1 7162 23812218 0142 052
19/02/202074 61940856 541-1 4612 11611315 9621 756
18/02/202074 2111 77758 002-1062 00313914 2061 744
17/02/202072 4341 92158 1081161 8649812 4621 707
16/02/202070 5132 10057 9925401 76610310 7551 457
15/02/202068 4132 05557 4525921 6631429 2981 321
14/02/202066 3586 46356 8604 5511 5211527 9771 760
13/02/202059 89515 13652 30913 7491 3692526 2171 135
12/02/202044 75937338 560-781 11755 082446
11/02/202044 3862 03238 6381 2141 1121004 636718
10/02/202042 3542 52537 4241 7191 0121073 918699
09/02/202039 8293 01535 7052 2929051003 219623
08/02/202036 8142 70433 4132 020805872 596597
07/02/202034 1103 52331 3932 916718851 999522
06/02/202030 5873 14728 4772 715633701 477362
05/02/202027 4403 73325 7623 389563721 115272
04/02/202023 7073 99122 3733 69649166843229
03/02/202019 7163 08618 6772 87142564614151
02/02/202016 6304 73915 8064 449361102463188
01/02/202011 8912 08911 3571 9822594627561
31/01/20209 8021 6619 3751 5402134221479
30/01/20208 1412 0547 8352 0011713813515
29/01/20206 0875785 834557133212019
28/01/20205 5092 6325 2772 5401314910143
27/01/20202 8778022 7377678226589
26/01/20202 0756691 97064556144910
25/01/20201 4064861 3254674216393
24/01/2020920277858263268366
23/01/20206439559592181302

Mapas de República Popular China.

Pulsa cada mapa para verlo en grande.

Casos activos en República Popular China.
Recuperados.
Fallecidos.
Casos acumulados.

Divisiones administrativas de República Popular China.

La Universidad Johns Hopkins facilita los siguientes datos de 33 regiones de República Popular China.

Divisiones administrativas.
RegiónCasos confirmadosFallecidosRecuperados
Hubei68 1394 51263 623
Hong Kong4 007472 755
Guangdong1 69381 669
Henan1 276221 254
Zhejiang1 27211 268
Hunan1 01941 015
Anhui9916985
Heilongjiang94713934
Beijing9359920
Jiangxi9321931
Xinjiang8393211
Shandong8067788
Shanghai7687730
Jiangsu6590654
Sichuan6113599
Chongqing5836577
Fujian3671363
Hebei3496343
Shaanxi3283319
Liaoning2592174
Inner Mongolia2581247
Guangxi2552253
Tianjin2053199
Shanxi2010201
Yunnan1912188
Hainan1716165
Gansu1672165
Jilin1572154
Guizhou1472145
Ningxia75075
Macau46046
Qinghai18018
Tibet101

Evolución de casos (activos y totales), fallecidos y recuperados del COVID 19 en República Popular China.

100002000030000400005000060000700008000025/0108/0222/0207/0321/0304/0418/0402/0516/0530/0513/0627/0611/0725/0708/08Casos acumuladosRecuperadosCasos activosFallecidosCasos acumulados14063681477001807708130582543837878395984044841288428684743850718638188672Recuperados39259622699555397185776946776147858679293793867947579591798768040981969Casos activos132533413518592215961892267153773611310417351155413202022Fallecidos428052443307232593330463646374638463846384641464146524681
Evolución del COVID 19 en República Popular China con datos oficiales disponibles a 09/08/2020. Casos acumulados Casos activos Recuperados Fallecidos

Gráfica en escala aritmética. Pulsa aquí para verla en escala logarítmica.

★ Descargar la gráfica en escala aritmética en JPG. | ★ o con escala logarítmica.

Media acumulada en República Popular China de los siete días anteriores.

La siguiente gráfica muestra en cada fecha la media de los 7 días anteriores de cada uno de los valores (altas, fallecidos...) en República Popular China. Permite ver claramente la tendencia de las curvas semana a semana, suavizando los picos que se pudieran producir puntualmente, por ejemplo por el desfase en la actualización de datos los fines de semana. Los puntos señalan los valores reales de cada fecha.

-3000-2000-10000100020003000400025/0108/0222/0207/0321/0304/0418/0402/0516/0530/0513/0627/0611/0725/0708/08Casos acumuladosCasos activosRecuperadosFallecidosCasos acumuladosCasos activosRecuperadosFallecidos
Variación diaria en República Popular China (media de 7 días anteriores) con datos oficiales disponibles a 09/08/2020. Variación por días (media de 7 días anteriores). Casos acumulados Casos activos Recuperados Fallecidos

Variación diaria de los distintos indicadores de COVID 19 en República Popular China.

-3000-2000-1000-010002000300040005000600070008000900010000110001200013000140001500002/0216/0201/0315/0329/0312/0426/0410/0527/0510/0625/0609/0725/0708/08Casos acumuladosCasos activosRecuperadosFallecidosCasos acumulados4739210057626123120320311284217992Casos activos4449540-2301-1341-36441-100-20-661742109-89Recuperados18814572842135748279102409510068181Fallecidos10210335105010001020
Variación diaria en República Popular China con datos oficiales disponibles a 09/08/2020. Casos acumulados Casos activos Recuperados Fallecidos

Pandemia en República Popular China comparada con sus países más cercanos.

Los países próximos a República Popular China son Mongolia, Laos, Bután, Birmania, Taiwán, Vietnam, Bangladés, Corea del Sur y Tailandia y muestran las siguientes tendencias.

10000020000025/0108/0222/0207/0321/0304/0418/0402/0516/0530/0513/0627/0611/0725/0708/08MongoliaLaosButánBirmaniaTaiwánVietnamBangladésCorea del SurTailandiaRepública Popular ChinaMongolia000010143139135179197219230288293Laos0000010191919191919192020Bután00012557213366758292108Birmania000002198151182224261296330348359Taiwán3172645153355398432440442443447451458479Vietnam213161894240268270318328334355370417812Bangladés0000257021448790209954460884379133978181129221178255113Corea del Sur2244337041879910156106531079311050114681208512715134171415014598Tailandia73235504112067273329663025307731343162321632823348República Popular China14063681477001807708130582543837878395984044841288428684743850718638188672
Evolución de casos en República Popular China en comparación con sus países vecinos (cercanos). República Popular China Los demás

Gráfica en escala aritmética. Pulsa aquí para verla en escala logarítmica.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .